¿Está prohibido conducir con chanclas, sandalias o calzado similar?

Se acerca el buen tiempo y las costumbres de los españoles en la época estival es aligerar el vestuario, incluyendo, cómo no, el calzado, por lo que, a la hora de circular con un vehículo, siempre surge la gran cuestión de si, realmente, está prohibido conducir con chanclas o no.

En este post, queremos aclarar una de las dudas más comunes entre los conductores respecto a si te pueden multar por conducir con chanclas.

¿Es ilegal conducir con chanclas?

Lo cierto es que la ley no especifica ninguna prohibición acerca de esta práctica en la normativa vigente relacionada con la circulación.

No obstante, tanto la DGT como la Guardia Civil ha aclarado en alguna ocasión que sí podría ser objeto de sanción si el agente del control considera que supone algún tipo de impedimento para garantizar la seguridad vial.

Normativa por la que te pueden multar por conducir con chanclas

En ese caso, la autoridad podría referirse a diversos artículos concretos del Reglamento General de Conducción que se pueden aplicar en esta situación.

El artículo 3.1 establece que la forma de conducción “debe hacerse con la diligencia y precaución necesarias para evitar todo daño, propio o ajeno”, prohibiendo circular de forma negligente o temeraria.

Otro artículo que se puede considerar en este sentido es el 17.1, por el que puede ser motivo de multa “no estar en todo momento en condiciones de controlar sus vehículos”.

Por su parte, el artículo 18.1 estipula que “el conductor de un vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente en la conducción; así como cuidar la posición adecuada y que la mantenga el resto de los pasajeros”.

De esta forma, aunque no esté recogido de forma explícita en ninguna ley, un agente puede aplicar cualquiera de estos artículos si considera que está ante una conducción negligente o que no se aplican todas las precauciones necesarias para una conducción segura.

Pero, ¿por qué me pueden poner una multa por conducir con chanclas?

Las razones objetivas a las que se puede aludir para poner una multa por conducir con chanclas son muy variadas, destacando que las chanclas no son un tipo de calzado con sujeción fija al pie, por lo que, al soltarse o, incluso, romperse, es bastante peligroso para tratar de controlar por completo el coche.

También es posible que las chanclas se queden enganchadas en el suelo del coche, provocando un bloqueo de los pedales.

La consecuencia de estos hechos es la misma: puedes provocar un accidente y poner en peligro tanto tu propia seguridad como la de los demás.

En cualquier caso, si te imponen una sanción, esta será considerada una infracción leve, por lo que la multa oscilará entre los 80 y los 100 euros.

¿La solución?

Lo mejor es que, si el motivo de tu desplazamiento es que te diriges a la playa o la piscina, te lleves unas zapatillas deportivas cómodas para guardarlas y ponértelas antes de ponerte al volante.

¿Y se puede conducir con sandalias cerradas?

Las sandalias, sean cerradas o no, se pueden considerar de la misma condición que las chanclas, por lo que lo conveniente será recurrir a zapatillas u otro calzado con total sujeción y comodidad.

Para que no te quede ninguna duda, te aclaramos las características que deben tener los artículos de calzado para conducir: que sea flexible, que no resbale, que se sujete perfectamente al pie, que sea cómodo, que no sea más alto que el tobillo, que no esté mojado, que sea transpirable y que, si lleva cordones, sean cortos y estén bien abrochados.

¿Está prohibido conducir con chanclas en otros países?

Aunque las leyes en cuanto a circulación sean muy diferentes dependiendo del país al que nos refiramos, las conclusiones son muy semejantes al caso español.

En líneas generales, este hecho no se prohíbe de manera explícita, aunque depende del criterio del agente en cuestión.

Portugal no lo prohíbe aunque pide sentido común para evitar situaciones que pongan en peligro la seguridad vial, Francia cuenta con una normativa de Tráfico similar a la española en estas cuestiones y Reino Unido, en su Código de Carreteras, establece que los conductores deben circular con calzado y ropa que “no le impidan usar los controles de la manera correcta”, con multas que son las más cuantiosas de Europa, con hasta 5.000 libras (unos 5.500 euros).

Otros países como Italia, Bélgica, Austria, Hungría o Suiza, entre otros, cuentan con una situación parecida a la española respecto a si es ilegal conducir con chanclas o no.

En nuestra gestoría de Tráfico, hemos recibido en numerosas ocasiones la duda de si está prohibido conducir con chanclas, por lo que estamos comprometidos con aportar la mayor información posible para una conducción completamente eficaz y segura. Estaremos encantados de recibirte y asesorarte sobre las mejores alternativas para tus intereses.

 

Descripción del autor

Gestiauto Tramitaciones

Sobre el autor:

No hay comentarios

Dejar un comentario

Reiniciar los campos